Прописка ребёнка у отца

Как прописать ребенка? Регистрация ребенка по месту жительства


Ответы на все эти вопросы нужно искать, в первую очередь, в официальных источниках: в законодательных документах и нормативных актах. Главными документами в этом плане являются Жилищный Кодекс, Гражданский и Семейный Кодексы, а также некоторые положения и указы. Первый вопрос, на который сложно ответить однозначно: когда необходимо прописывать ребенка по месту жительства? В законе нет четко обозначенных норм именно для детей.

Совет 1: Как прописать ребенка у отца


После этого нужно обратиться в паспортный стол. Учтите, что процедура прописки ребенка совершенно бесплатна, без пошлин и дополнительных взносов. Кроме того, если прописывают ребенка по адресу одного из родителей, необходима справка с места жительства другого, которая подтверждает, что ребенок не прописан с ним по его адресу. На всю процедуру прописки ребенка уйдет несколько дней.

Какие документы нужны, чтобы прописать новорожденного ребенка


С получением свидетельства о рождении затягивать не стоит, так как справка из роддома считается действительной только в течение 30 дней после выписки. В том случае, когда родители не состоят в браке, прежде чем прописать ребенка в приватизированную квартиру, отец должен написать заявление с просьбой признать его отцовство. Для того чтобы прописать новорожденного ребенка, вам нужно обратиться в паспортный стол по месту прописки одного из родителей (обычно он находится при ЖЭКе).

Какие документы нужны для прописки ребенка



Сайт советов


Чтобы прописать ребенка документы, отличные от этих не нужны. Платить пошлину тоже не придется. Но если родители несовершеннолетнего вообще нигде не пропишут, то на них наложат штраф.

Ест пара моментов. Детей до четырнадцати лет прописывают только туда, где зарегистрированы их родители. Если отец выписывается, то и ребенок должен быть выписан, если мать зарегистрирована по другому адресу.

Прописка новорожденного


Обратите внимание, что для регистрации необходимо предоставить полный перечень документов для прописки ребенка (имеются ввиду документы для прописки несовершеннолетнего ребенка)! Согласно статье №54Семейного Кодекса РФ, несовершеннолетним признаётся лицо, не достигшее 18-ти лет. Согласно пункту 2 статьи №66 Семейного кодекса РФ Место жительства несовершеннолетних граждан при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно закону о регистрации граждан для прописки новорожденного ребенка необходимы: свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство о рождении ребенка выдается в ЗАГСе на основании справки из родильного дома, паспортов родителей и свидетельства об их браке. Срок получения свидетельства о рождении – один месяц. Если родители не успели зарегистрировать своего малыша в установленные сроки, им придется заплатить штраф; документы, которые удостоверяют личность родителей – их паспорта. Согласно правилам прописки новорожденного, малыша можно прописать по месту прописки отца либо матери.

Важные правила и порядок прописки новорожденного ребенка


Не нужно разрешение других собственников жилья на регистрацию ребенка, даже если родители не являются собственниками. Но распространяется это только на первую прописку. В дальнейшем при выписке и прописке малыша, согласие собственника будет необходимо.

Малыш может быть прописан, даже если не хватает квадратных метров по нормам о жилом помещении. Если у Вас муниципальная квартира и хотите ее приватизировать, то перечислены документы на приватизацию квартиры.

Прописка матери к ребенку


Дело осложняется, если собственник жилого помещения протестует против прописки матери к ребенку, в этом случае у матери практически нет шансов зарегистрировать в данном помещении. Аналогичным образом обстоит дело с жильем, находящимся в социальном найме, для прописки матери в этом случае потребуется согласие нанимателя жилого помещения, иных лиц, проживающих в том же помещении и согласие муниципального органа. Муниципальный орган вправе отказать матери в прописке к ребенку в случае несоблюдения учетных норм, т.е.

Прописка ребёнка у отца


Важно отметить, что прописать новорожденного ребенка к отцу можно в том случае, если мама присутствует во время регистрации. Исключением может стать тот момент, когда ее письменное согласие заверено нотариусом; Прописать новорожденного ребенка к бабушке или дедушке можно только в том случае, если один из родителей проживает совместно с ними. Если же ни один из родителей не прописан там, то в регистрации будет отказано — и это предусмотрено законом.

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника?


В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей. Соответственно, в течение 7 дней после смены места жительства ребенок обязан зарегистрироваться по новому месту проживания, вернее, за него это делают законные представители или родители. свидетельство о рождении ребенка; заявление о регистрации; заявление второго супруга (законного представителя) о том, что он не возражает против регистрации. Регистрирующие органы рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней выдают свидетельство о регистрации по месту жительства (форма №8), которое прикладывается к свидетельству о рождении.

Как зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительства отца?


Ибо нет для российских чиновников более нужных документов, чем ненужные копии.

Впрочем, в жизни каждого человека иногда случаются моменты, когда любая бумага может оказаться ценной. Если учесть, что золотуха случается у чиновников лишь в 50% случаев, логично предположить, что именно на случай незадачи второй их половины и собирается вся эта макулатура. Так что делайте копии помягче – так их будет приятнее.

Влияние развода родителей на детей


Вообще, развод – это такой процесс, который негативно влияет на всех его участников. Во-первых, это нахождение в постоянном стрессе. Как бы родители не стремились завершить совместную жизнь, расторжение брака угнетает всех. Во-вторых, согласно мнению психологов, развод – это некая расписка в беспомощности, в отказе от борьбы. Это официальное признание того, что пара не справилась. А такой факт, конечно, бьет по самолюбию.

Как прописать ребенка к отцу с его согласия?


Так, что вариант «что-нибудь придумаем», в этом случае не пройдет. Но, вероятнее всего, любой любящий отец с удовольствием пропишет своего ребенка, или даже малыша своей супруги (это если он остался от первого брака, к примеру) у себя в квартире. Можно рассмотреть еще один случай. Это регистрация новорожденного.

Первые два месяца своей жизни ребенок будет прописан у мамы, с этим особых проблем не возникнет.